Конкурс продолжается!

Дата: 12 января в 10:29, Обновлено 26 октября в 19:47

Обзор антикоррупционного законодательства

Республики Беларусь

Являясь глобальной проблемой современности, коррупция сегодня в той или иной степени существует во всех странах мира. Не является исключением и Республика Беларусь.

Коррупция – тягчайшее преступление против государства, которое не только компрометирует, но и  наносит прямой вред четкой организации и деятельности государства, его органов и учреждений, тормозит экономический рост, способствует нарушению механизмов конкуренции и снижению уровня инвестиций, неопределенности в работе предпринимательских структур и увеличению их расходов на ведение бизнеса.

Внедряясь в различные сферы экономики и общества, приобретая новые криминологические характеристики, коррупция оказывает деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие государства и поэтому является серьезной угрозой его национальной безопасности.

В Республике Беларусь создана необходимая законодательная база по борьбе с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности общества. На системной основе проводится государственная политика по противодействию коррупции, реализуются соответствующие программы.

Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 20 июля 2006 г. (далее Закон).

В Законе дано определение понятия «коррупции» - умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.

Данный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, направлен на защиту прав и свобод граждан, общественных интересов от  угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, иных организаций государственных должностных и приравненных к ним лиц,  путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений, устранения их последствий. Законом определен ряд ограничений и специальных требований для государственных должностных лиц, закреплены полномочия и права в сфере борьбы с коррупцией специальных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Формы коррупции разнообразны. Они могут проявляться в виде:

1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

2. Контрабанда.
          3. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем.
          4. Финансирование террористической деятельности.

5. Злоупотребление властью или служебными полномочиями.
          6. Бездействие должностного лица.
          7. Превышение власти или служебных полномочий.

8. Служебный подлог.
          9. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.
         10. Получение взятки.
         11. Дача взятки.
         12. Посредничество во взяточничестве.
         13. Принятие незаконного вознаграждения.
         14. Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти.