Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Для Родителей

Дата: 4 августа 2015 в 15:41, Обновлено 23 февраля 2017 в 09:37

Рекомендации родителя по трудовому воспитанию дошкольников.

Сущность трудового воспитании дошкольников заключается в приобщении к доступной трудовой деятельности и формирования у них положительного отношения к труду взрослых. Но для того. Чтобы ребенок активно включался в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудится самостоятельно.

Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость. Участие в хозяйственно бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейно коллектива. Важно организовать труд детей родителями таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и учувствовать в нем. Для успешного осуществления трудового воспитания в семье родители могут руководствоваться следующими рекомендациями:

1. Приобщать ребенка к трудовым делам семьи как можно раньше;

2. закрепить за дошкольником постоянные обязанности, за выполнение которых он несет ответственность;

3. Не допускать отступлений от принятых взрослыми требований. Иначе ребенок будет уклоняться от выполнения своих обязанностей;

4. Не наказывать ребенка трудом: труд должен радовать, приносить удовлетворение;

5. Учить ребенка трудиться, прививая ему элементарные навыки культуры трудовой деятельности: рациональные приемы работы, правильное использования орудий труда, планирование процесса труда, завершение труда;

6. Не давать ребенку непосильных поручений, но поручать работу с достаточной нагрузкой;

7. Не торопить, не подгонять ребенка, уметь ждать, пока он завершит работу сам;

8. Не забывать благодарить ребенка за то, что требовало от него особых стараний;

9. Сделанное своими руками ребенок ценит и бережет. Поэтому необходимо привлекать его к общественно полезному труду. С этого начинается воспитание бережного отношения к общественному достоянию.

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Принят Палатой представителей                                               2 декабря 2010 года
Одобрен Советом Республики                                                 22 декабря 2010 года

ГЛАВА 5
ОБУЧАЮЩИЕСЯ, ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Статья 35.      Основные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся

1. Законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1.1. обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

1.2. уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.3. выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

2. Иные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования.